Дерби Манчестера. Два чемпиона и зять Марадоны

man_city-man-united

Уже, казалось бы, достаточно того, что в Манчестере просто дерби. Но нет! Это еще и было противостояние двух чемпионов — прошлогоднего, и (а кто-то еще сомневается, что «МЮ» им станет?) Чемпиона этого сезона. Собственно, прошлый сезон добавил матчам между этими командами еще большей принципиальности — здесь можно вспомнить и поражение командуя Фергюсона от «горожан» на «Олд Траффорд», и вырванное на последних секундах сезона чемпионство «Ман Сити». «Красным дьяволам» пришлось довольствоваться «лишь» серебром.

Поэтому не удивительно, что уже с первых минут команды начали настолько живо и зрелищно, что зрителям не было времени отвлекаться на что-то другое. Опасные моменты возникали чуть ли не ежеминутно, а в центре поля мяч находился лишь транзитом. Собственно, так было на протяжении всей игры, на учитывая второй половины первого тайма. Тогда команды, прежде всего потому, что «МЮ» решил немного поиграть от обороны, начали брать определенные паузы. И хорошо — появилась возможность пересмотреть и забросить голы с другой дерби — римского, в В Контакте и Facebook.

Ну а о том, что первый тайм «смотрел», лучше покажет ситуация в уже компенсированное к первой 45-минутки время. Тогда, после удара Рафаэля, мяч попал в крестовину ворот «Ман Сити», но … этот момент даже не показался опасным, потому казалось, что Харт полностью контролирует ситуацию.

Во втором тайме было еще веселее. Особенно на 51-й минуте, когда недалеко от центральной линии Гиггз решил отдать на партнера пяткой и … потерял мяч. Силва подхватил, Насри накрутил, Милнер пробил. После удара последнего небольшой рикошет, несколько дезориентировал Де Хеа, вызвал замену в команде гостей. Вместо нуля (того, что после двоеточия) на табло вышла единица. Однако и она до конца матча не доиграл.

Не обошлось без рикошета и тогда, когда на табло восстанавливался паритет. После подачи со штрафного от Ван Перси, Фил Джонс пробивал не поворот, а в спину Компани. Неизвестно, соавтору голу это удалось случайно, или он просто идеально рассчитал подильшу траекторию полета мяча, но именно на капитана «Ман Сити» в итоге было записано гол в ворота его же команды.

Кстати, к тому времени уже была заметна определенное преимущество гостей. Создавалось впечатление, что Фергюсон просто не угадал с составом. Гиггз действовал довольно одномантино, и к голу в собственные ворота имел отношения. А не стоит ли на его месте было бы лучше Клеверли выпустить, еще тот креативщик? Ван Перси старался, старался, старался …. и ничего. Наконец, в «горожан» тоже такой был — Карлос Тевес. А вот Руни, возможно, не нужно было выпускать со стартовых минут, ведь Уэйн едва восстановился от травмы, поэтому не удивительно, что в этой игре не продемонстрировал почти ничего.

Значительно мудрее сделал из еще недавно травмированным Агуэро наставник «Манчестер Сити» Роберто Манчини. Он выпустил его на поле вместо Насри на 71-й минуте, а на 79-й зять Марадоны снова вывел гостей вперед. Причем сделал это еще ой как по-марадонськы — пошел на четырех соперников, оборот их и пробил в ближнюю девятку.

Вряд ли итог игры был бы справедливым, если бы хозяевам удалось сравнять счет (хотя моменты все-таки были). И Манчини, который после гола Куна переключил свою команду на защитный футбол, прав — 1:2 в итоге.

Производство и поставка металлообрабатывающего оборудования Tapcoint.ru.

Что же, «Ман Сити» победил. Манчини доказал «свое», что якобы «15-очковый разрыв между командами, который был к этой игре, просто какое-то недоразумение». Манчини свои амбиции удовлетворил. Вот только и 12 пунктов «МЮ» будет достаточно для чемпионства. А игра все-таки была супер.