ТОП-5 матчей в истории. Таврия Симферополь

Таврия

В историческом календаре симферопольской Таврии есть две жирно выделены красные даты. Это дни побед клуба в чемпионате и Кубке Украины. К сожалению, кроме двух легендарных викторий, крымскому клубу почти нечем похвастаться. В союзном вышке таврийцы провели всего-навсего один сезон и его с треском провалили. В украинских же соревнованиях, кроме двух упомянутых успехов, команда и в еврокубки то никогда больше не пробивалась. Ну а когда пробивалась, то дважды заваливалась почти в самом начале подъема. Поэтому выбрать топовую 5-ку матчей команды из Симферополя не так то и просто. Но давайте попробуем.

5. ЛЕ 2010-2011. Плей-офф раунд. 19.08.2010. Байер — Таврия 3-0 (Кадлец 1, 83, Баллак 90 пен)

Этого матча симферопольские болельщики ждали долгих восемнадцать лет. За это время успело созреть целое поколение фанатов. Но Крым дождался — получив национальный Кубок Таврия получила возможность сыграть в Лиге Европы. Минуя ранние стадии отбора, подопечные Сергея Пучкова начали свой еврокубковый путь с матчей плей-офф за попадание в группу турнира.

Поскольку сине-красные уже давно забыли запах международных баталии, посеянное на данной стадии можно было только мечтать. Могли Таврийцы попасть Униря или разобран того года Феенорд, но судьба свела симферопольцев с леверкузенским Байером. И, все-таки, надежда на удачное выступление крымчан в поединке с немцами оставалась. Аптекари начинали национальный сезон только между поединками с Таврией, поэтому недостаток практики мог бы проявиться.

К сожалению, не дал. Не успела минутная стрелка описать виртуальное круг на табло Бай-Арены, как Михал Кадлец ударом метров с тридцати попал в правый угол ворот Постранского. Однако, команда в белой форме не смутилась. Один лишь Ковпак мог сделать хет-трик. Щопрада, хозяева отвечали не менее острыми моментами. Минут за десять до завершения поединка Таврия начала откровенно проседать, чем и воспользовались футболисты Байера.

Сначала тот же Кадлец расстрелял ворота гостей после углового, а на последней минуте игры Михаэль Баллак реализовал довольно сомнительный пенальти и превратил ответный формальность.

4. Финал КУ 1994. Киев. 29.05.1994. Черноморец — Таврия 0-0 (5-3 пен)

Финальный матч за Кубок Украины 1994 года по-ныне и, видимо навсегда, является антирекордным по количеству зрителей — на трибунах Республиканского стадиона собралось всего 5 тысяч болельщиков. Под стать поддержки прошел весь поединок. Ближе к победе были одесситы. Моменты симферопольцев за сто двадцать минут игры можно пересчитать по пальцам одной руки.

Но подопечные Анатолия Заяева же дотерпели до серии пенальти. Одесситы свои удары реализовали со стопроцентной точностью, а вот крымчан подвел Фурсов, который не сумел переиграть Олега Суслова. Следующая возможность взять второй по престижности национальный трофей выпадет Таврии через шестнадцать лет.

3. Кубок Интертото. Третий круг. 26.07.2008. Таврия — Ренн 1-0 (9-10 пен) (Гигиадзе 71)

Украинские клубы никогда не выступали удачно в розыгрышах Кубка Интертото, обычно останавливаясь на ранних стадиях. Наилучшие шансы попасть таким образом в Кубок Уефа имела симферопольская Таврия. В то время крымчане дважды подряд финишировали 5 в чемпионате Украины. Однако национальный коэффициент в то время не позволял 5 команде страны участвовать в еврокубковых соревнованиях.

Подопечные Михаила Фоменко решили попасть туда через Кубок Интертото. Уверенно пройдя молдавский Тирасполь, симферопольцы попали явного фаворита турнира французский Ренн. С выездной игры таврийцы привезли достаточно обнадеживающий результат — минимальное поражение. Поэтому на Локомотиве подопечные Фоменко начали со стартового штурма. К сожалению, реализовать свои наполмомоменты не сумевший ни Гигиадзе, ни Гоменюк. Лучшую возможность в первом тайме имел Илья Галюза — мяч после его удара прошел в нескольких сантиметрах от стойки ворот.

Вторую часть игры снова активнее начали хозяева, и проклятющий м» мяч все никак не лез за спину Душесу. Но такое преимущество не могла не превратиться в гол. Лаки Идахор, как рукой, положил мяч на голову Васил Гигиадзе, и тот резким касанием отправил кожаного под перекладину гостевых ворот. Счет уравнена и Таврия несется добивать раненого соперника. Лучший момент вырвать победу в основное время опять же был в Галюзы, но находясь сам в самом центре штрафной Илья отправил «мяч чуть выше ворот. Шла 90-я минута матча…  В дополнительные тридцать минут обе команды старались играть осторожно, но моменты все равно возникали. Лучшая мгновение была в Желько Любеновича.

А затем началась самая одиннадцатиметровая лотерея в истории украинского футбола. После четырех ударов счет был 3-2 два в пользу хозяев поля. К сожалению, Любенович, отличие от Ханссона пробил неточно. Следующие шесть ударов с каждой стороны были точными, пробивали даже киперы Дикань и Душес. Когда футболисты пошли по второму кругу сдали нервы у Галюзы и он запустил м «мяч в небеса. Сказать, что на лицах крымских футболистов было отчаяние — значит ничего не сказать. До последнего в истории Кубка УЕФА отправился Ренн.

Тот матч явно надломил подопечных Фоменко. Результаты команды в чемпионате Украины значительно отличались от прошлогодних показателей. Михаил Иванович вынужден был подать в отставку. А его Таврию сих пор многие считают лучшей в истории клуба.

2. Финал КУ 2010. Харьков. 16.05.2010. Таврия — Металлург Донецк 3-2

Несмотря на отсутствие грандов, то финал был одним из лучших в истории независимости. Команды сражались не жалея себя и добавила в свою копилку титул обладателя Кубка Украины.

1. Золотой Матч ЧУ 1992. Львов. 21.06.1992. Таврия — Динамо 1-0 (С. Шевченко 75)

Дебютный чемпионат Украины прошел в обрезанном варианте: двадцать команд были разделены на две группы, победители которых в финальном матче на нейтральном поле имели разыграть между собой первое в истории чемпионство. Победителем одной из групп ожидаемо стало киевское Динамо, а вот во второй десятке неожиданно победила симферопольская Таврия, которая залишла позади донецкий Шахтер и одесский Черноморец.

Не нужно быть выдающимся специалистом, чтобы сказать, кто считался откровенным фаворитом Золотого Матча. А в реальности все получилось с точностью до наоборот. Медленные атаки киевлян в «язлы в четких защитных построениях команды из крымского полуострова. Подопечные Анатолия Заяева грамотно сушили декабря и бегали в контратаки. Найктивнишим футболистом Таврии был Сергей Шевченко, то и дело постреливал по воротам столичной команды. Он и забил победный гол, пробив Мартинкенеса головой после подачи с угла поля. Финальный штурм динамовцам не удалось. Все, что выходило у подопечных Пузача, так это неточные удары из-за пределов штрафной.

Комментаторы, что комментировали поединок в прямом эфире последние минуты провели молча — в победу симферопольцев НЕ верил никто. И вот прозвучал финальный свисток Владимира П «пьяных и футболисты в голубых футболках образовали на поле кучу-малу. Вот так Анатолий Заяев со своей командой получили гордое звание первого чемпиона.

Ну что же, Таврия, тебе есть куда расти, есть чему достигать. И пусть первая и последняя в еврокубковой истории команды победа, была одержана над ирландским Шелбурн, вскоре перестанет быть единственной.

Многие считают и уже смирились, что деньги делают все. Но наши продукты питания не должны подчиняться этим законам, поскольку ГМО нас точно не осчастливит.