В пасти «дракона»

134111_184867

Сегодняшний соперник киевского «Динамо» с удовольствием вспоминает события, которые произошли 25 лет назад. «Очередная встреча» Порту «и» Динамо «вызывает огромный и глубокий интерес. Это поединок новых команд, но очень старых соперников »(Денис Босянок)

Такие слова известный комментатор сказал в недавнем интервью для нашего сайта. Они как нельзя лучше характеризуют сегодняшний матч на «Драгау». И если молодое поколение вспомнит по этому поводу победный красавец-гол Алиева в ворота Элтона, а также драматическую поражение сьоминського «Динамо» на последних минутах матча в Киеве, то болельщики со стажем нащупают на сердце шрамы, полученные весной 1987-го …

В том евросезоне столкновения «драконов» и «Динамо-машины» Лобановского было неизбежным. Оба клуба решительно направлялись турнирным трактом к желанному Кубка чемпионов, которого недоставало в их богатой коллекции титулов.

Первый раунд. «Порту» даже не замечает сопротивления от клуба «Рабат Аякс», который презентовал Мальту — 9:0, 1:0. Динамовцам соперник выпал значительно сложнее — болгарский «Берое». А потому в первом матче ничья — 1:1, и лишь со второй попытки победа 2:0. Во втором раунде португальцы справились с чехословацким «Витковице» — 0:1, 3:0, а Беланов и Ко остановили достаточно мощный «Селтик» — 1:1, 3:1. Наконец, в четвертьфинале «Динамо» феерически разбомбило турок из «Бешикташ» (бразильцами или другими именитыми легионерами тогда еще в османском чемпионате и не пахло) — 5:0, 2:0. В свою очередь «Порту» пришлось непросто с датским «Брондбю» — 1:0, 1:1. В финал оставался лишь один шаг …

Так, «Даш Анташ», первый полуфинал. Девяносто тысяч зрителей приветствуют своих любимцев, которые уже вышли на поле. Кто из «драконов» мог сравниться в звездности с динамовцами? С Блохиным или Белановым, к примеру, которые имели в своем активе по «Золотому мячу». Или Рацом, Яковенко, Балем и остальными компании, сначала вкусно виддухопелила «Атлетико» в финале Кубка кубков, а затем напугала фаворитов на Кубке мира … Лидерами португальского клуба были кипер Юзеф Млынарчик (бронзовый призер ЧМ-1982) и дуэт форвардов Фернанду Гомеш — Паулу футром. Остальные ребят в бело-синих футболках подпадали под категорию обычных трудолюбивых лошадок. Казалось, вот начнется матч, и киевляне на одном только классе раздавят «драконов», как обычных лягушат.

В первом тайме все к этому шло. Динамовцы разыгрывали длительные комбинации на подходе к владениям Млынарчик. Хозяева надежно прикрыли Беланова, зато забыли о ветеране Блохина, который протолкнул мяч в сетку. Правда, Ян Кайзер, главный арбитр матча, этот гол не засчитал — офсайд.

«Порту» учел урок, и уже на старте второго тайма повел в счете. Футром неуклюже проталкивал мяч непонятно куда, однако фартовый попал в ногу Заварову — красивый «парашют» — 1:0. Почувствовав запах крови, «драконы» организуют еще одну контратаку. Жуар убегает на рандеву к Чанова, но Баль в последний момент делает подножку, а это фол последней надежды и красная карточка.

Еще через четыре минуты «отличился» уже Кузнецов. После подачи хозяевами корнера, Олег перехватывает мяч высоко поднятой рукой. Пенальти! Удивляет, собственно говоря, позиция Валентина Щербачева, который комментировал этот матч. «Это неумышленная игра рукой», — безапелляционно заявил будущий мэтр украинской спортивной тележурналистики. Андре, тем не менее, уверенно развел мяч и Чанова по разным углам — 2:0.

То, что происходило потом, иначе как невероятным подарком для «Динамо» от Фортуны не назовешь. «Порту» создал еще несколько убийственных моментов у ворот гостей, однако футром и Гомеш, которые чаще завершали комбинации, безбожно хибилы, иногда спасал Чанов. Тем временем киевляне организовали эталонную контратаку — Михайличенко вырезал диагональ на голову Яковенко, а тот поразил дальний угол ворот Млынарчик — 2:1.

На фоне вероятного катастрофического фиаско, это поражение с минимальным счетом считалась счастья. «Динамо» возвращались домой с уверенностью, что ответная же подарит им путевку в финал Кубка чемпионов.