Вечно перспективный. Тео Уолкотт

Тео Уолкотт
EVO E4, walnut еще по теме. .

Многие считают, что футболисту Тео Уолкоттe слишком рано было расстеленная красный ковер к высотам Олимпа. Слишком быстро его вобрали в пышные одежды, «озвездовалы и окоронилы» и повезли на выставку суперзвезд XXI века. Проект Арсена Венгера под названием «Тео Уолкотт«, видимо, все еще находится на пути к этой «выставки», он в течение нескольких лет все еще остается молодым и перспективным, но, увы, не больше …
И опять же, все по порядку …

Тео Уолкотт родился в городке Стенморе, северо-западной части Лондона. Футбол как захват пришел в жизнь мальчика несколько с опозданием — после 10-ти лет. Однако это не помешало ему раскрыть свой талант с бешеной скоростью. Сначала Тео играл за местную команду Ньюбери, затем перешел в Суиндон Таун. Период выступления за этот клуб ознаменовался решающим в судьбе футболиста, ведь после нескольких сезонов его забрали в более именитый футбольный клуб — Саутгемптон. И здесь юный футболист не испытывал серьезной конкуренции и с быстрыми темпами прогрессировал.

В сезоне 2004/05 в составе новой команды Тео и компания дошли до финала молодежного Кубка Англии. Выйдя впервые в основе Саутгемптона (2005 год), 15-летний Тео забил свой первый гол в ворота Лидс Юнайтед.

Между тем рекорды, которые Уолкотт устанавливал благодаря своему совершенно юному возрасту, привлекли внимание английской прессы. Чуть позже многие авторитетные издания восхваляли талант Тео, называя его самым перспективным футболистом своего поколения. Это была серьезная реклама англичанину и уже 20 января 2006 столичный клуб Арсенал подписал контракт с 16-летней надеждой всей Англии. Цена трансфера достигала 12 млн. фунтов. Немалая сумма сделала Тео дорогим 16-летним игроком в истории английского чемпионата. Уолкотт дебютировал за «канониров» 7 февраля 2006 года в матче против Портсмута и в этом же поединке ему вдалосся отличиться.

В то время все было при нем: и надежда англичан, и юный возраст, и мудрый наставник, и обстоятельства. И первый признак, есть надежда англичан, сделала из Тео Избранное! Вспомните другие надежды англичан в прошлые годы? А они были. В виде Майкла Оуэна, Алана Смита, Уэйна Руни, но никто из них не стал всенародным героем, поскольку England was not a winner. Все считали, что Тео будет не таким, ведь он — избранный, чуть не «посланец с небес» для всей Англии. Поэтому, фактически, Эриксону некуда было деваться и пришлось брать 17-летнего Уолкотта на мундиаль в Германию. В результате — Тео получил опыт некоего «туриста», поскольку он не сыграл ни одного матча за сборную на мировом форуме. Тем не менее, это был неоценимый опыт.
 Венгер также радовался за мальчика и представлял, как он через несколько лет вести лекции о «Методику нахождения футбольных талантов». В случае с Уолкоттом, фанатичный порыв Венгера к формированию молодых звезд сыграл злую шутку с форвардом: в период, когда Тео «грел банку» в резерве Арсенала, французский тренер никак не хотел отдавать мальчика в аренду, потому что не предполагал расставаться с таким «лакомым куском «, найденных им самим. Бесспорно, прогрессивность Уолкотта падала.

Обратимся к цифрам: в 2008-2009 гг Тео провел 30 матчей за столичный клуб, забив при этом всего 4 гола; в сезоне 2010/2011 — 39 матчей и 12 голов (учитываются и регулярный чемпионат, и Кубок, и Еврокубки) . Одним словом, невтишлива картина для недавнего еще «футболиста ХХ века».

Англичане не могут себе простить, что их снова постигла неудача, вновь прогадали. Они не хотели принимать эту мысль и на Евро-2012, а потому, когда Уолкотт вышел на замену в матче против шведов (тогда англичане проигрывали 1:2) и сначала забил, а потом отдал голевую передачу, тем самым за 10 минут переписав судьбу поединка , Англию охватила эйфория. Они снова «озвездовалы и окоронилы» Тео, позже поняв, что и здесь их встретил провал …

По своим способностям Уолкотт мог бы стать одним из сильнейших игроков в мире: он быстрый футболист на планете (Макс.скорость — 38 км / ч) и в то же время достаточно технический. Получается невероятно эффективная смесь, когда футболист способен финтиты на мощной скорости. Но в действительности мы наблюдаем существенную разницу между потенциальным и актуальным. Еще одна причина последовательной деградации Уолкотта как футболиста заключается в том, что Тео по всем параметрам формировался как типичным британский игрок со всей своей прямолинейностью на поле. На бешеной скорости убежал, прострелил и все … «Венгеровский» Арсенал — это определенный вызов британскому стилю игры, который предпочитает футбольному интеллекту, фантазии, комбинацийности, творческому подходу к оценке ситуации на поле. Уолкотт этим похвастаться, к сожалению, не может. Он однотипный в своей манере игры и таким останется, как бы Венгер не противоречил этому и не пытался «слепить» из британца футбольного интеллектуала, как были в свое время Пирес, Люнгберг или Фабрегас.

Сегодня новости о судьбе Тео Уолкотта — это темная история, в которой слухов и домыслов пока больше, чем официально подтвержденной информации. По данным английских СМИ, форвард «канониров» просит увеличить ему зарплату до 100 тыс. фунтов в месяц — в противном случае, последний год контракта Тео с Арсеналом действительно может оказаться последним.

Перейдет футболист в другой клуб останется в Арсенале, он все равно остается талантливым игроком, в услугах которого заинтересованы ведущие клубы мира. Кстати, только в конце вспомнил, что имя Тео вписаны в «Книгу рекордов Гиннеса» как быстрого футболиста планеты. Но пока этого мало, чтобы английские болельщики вернулись к нему лицом и прекратили высмеивать и освистывать, прекратили критиковать без причин и с причинами. А чтобы все изменить, ему нужно вылезти из шкуры «маленького и перспективного» в шкуру «зрелого и высококлассного». Самому Уолкотту стоит поверить в это, ведь он пока не потерял шансы все-таки добраться до желанной «выставки суперфутболиста» …

Постовой: футбол футболом а ремонтировать свою дачу надо. Для этого я решил сначала построить забор своими руками и только после этого заняться домов, в частности крышей. Посмотрим что у меня выйдет.

Комментарии и уведомления в настоящее время закрыты..

Комментарии закрыты.