Пётр Чех, Биография

130588

Один из лучших вратарей современности родом из Чехии, уроженец города Пльзень бывшая Чехословацкая республика. Пётр Чех третий сын в семье, родился 20 мая 1982 года. Первое впечатление на будущего стража ворот Лондонского Челси привлёк хоккей. Кумиром был один из лидеров сборной Чехословакии по хоккею Доминик Гашек.

Пойти в хоккей Петру Чеху помешало две причины, первое то что у родителей не было денег для покупки хоккейного обмундирования, а второе это слабые кости, которые в будущем вылелись в ужасную травмы из за которой Чех сейчас и стоит в рамке ворот в боксёрском шлеме.

Благодоря этому Пётр и оказался в футбольной школе, футбольного клуба Виктории Плезень, как и многие вратари начинал с позиции нападающего, из за одного инцидента встал в ворота и с тех пор от туда как мы все видим не ушёл. В рамке ворот молодёжной команды Виктории стоял до 16 лет, в 1999 году проявил себя наилучшим образом на турнире в Амстердаме, после чего получил предложение от команды с интересным названием Хмель из города Бизани.

В Хмеле он долго не задержался, так как его талант был заметен скаутами Пражской Спарты и в летнее межсезонье Спартанцы выкупили его контракт за 700 000 евро. В Спарте молодой вратарь не растерялся и без раскачки уже в первом сезоне установил национальный рекорд, сохранив свои ворота сухими на протяжении 855 минут, а также хорошо проявил себя в матчах лиги чемпионов, где во всю красу показал футбольной Европе.

Первым вышел на Спарту с конкретным предложением Французский Ренн заплативший за Чешского вратаря 5 млн. евро. В том сезоне скромный клуб боролся за выживание в лиги 1 и юный вратарь помог сохранить прописку в элите Французского сезона и паралельно добраться до полуфинала кубка страны.

В начала 2002 года на него обратила внимание национальная сборная за которую он дебютировал в феврале 2002 года в матче против сборной Кипра. Не смотря на дебют за взрослую сборную, в связи с возрастом он имел право поехать на молодёжный чемпионат Европы 2002 года и неожиданно его выиграть.

Спустя некоторое время наш герой возмужал и уже в квалификации к чемпионату Европы в Португалии 2004 года перед нами представился настоящий мастер. Сборной Чехии с Миланом Барошем и Томашом Росицки в атакующих действиях и Пётром Чехом в воротах неожиданно вышла с первого места, опередив в группе сборную Голландии. В финальной стадии турнира им удалось достигнуть полуфинала, а Чех в 5 матчах отстоял на 0 и попал в символическую сборную чемпионата.

Ещё до чемпионата им заинтересовалось Лондонское Челси с приходом Романа Абромовича и после чемпионата вышла на Ренн с конкретным предложением в 10,5 миллионов евро. Контракт был подписан на 5 лет и уже несколько раз продлён. При переходе в Челси его обьединяла одна и таже мечта с владельцем клуба Абромовичем, которая поддалось лишь в 2012 году, я говорю о победе в финале лиге чемпионов.

Комментарии и уведомления в настоящее время закрыты..

Комментарии закрыты.