Футбольная Украина: «Металлург» Запорожье

Металлург
Персоналии Бударгин. .

Всем привет! Никак не мог найти время для того чтобы продолжить свою рубрику «Футбольной Украины», и вот наконец нашел немного времени, чтобы сесть за свой ноут и продолжить осматривать футбольные клубы нашей матери.
Сегодня мы посмотрим на земляков легендарных запорозьких казаков- «Металлург» Запорожье!

История «Металлург» Запорожье

Существование этого клуба связано с заводом «Запорожсталь», в отдельных цехах создавались футбольные команды, по итогам первенства завода отбирались лучшие игроки которые входили в состав команды «Сталь». В 1935 (именно эта дата считается датой основания Металлурга) году Сталь стала основной командой города. Далее началась война и развитие клуба было приостановлено. в 1946 году клуб возродился, а в 1949 году получил новое название «Металлург» которую он с гордостью носит и по сей день.

В Советский период Металлург с 1953 по 1962 год выступал в классе «Б». В 1963 году Металлург вышел в класс «А», и наступнив этапом должен стать выход в элиту Советская футболу, но это произошло только в 1990 году, Металлург финишировал на 3-м месте первой лиги СССР, что дало право выступать Металлургу в высшей лиге СРСР.За итогам чемпионата команда заняла 13-е место, но Советский Союз распался и команда на следующий сезон была включена в высшую лигу Украины.

В чемпионатах Украины Металлург стабильно себя не показывал, были то взлеты то падения, было 4-е место которое дало право играть в КУЕФА, был финал Кубка Украины, где Металлург уступил Динамо Киев. В 2011 году команда впервые в истории вылетела в Первую Лигу (был еще один случай в 2002 году но тогда обанкротилась Александрия и Металлург остался в Высшей лиге)

Настоящее

Сейчас Металлург вернулся в элиту украинского футбола, и по моему мнению он ее покинет. То что творилось в клубе во время летнего перерыва нормальным назвать нельзя, смена собственника пройшлв болезненный, это отразилось на команде, которая сейчас в зоне вылета.

Летняя подготовка была провалена, тренера шли из клуба, новый тренер (Сергей Ковалец) пришел уже во время сезона, не было приобретено новых игроков, поэтому Металлургу будет очень сложно выполнить задачу-остаться в Премьер лиге. Кстати с 2012 года клуб уже не спонсируется «Запорожсталь».

Инфраструктура «Металлург» Запорожье

До 2006 года у клуба была проблема с собственным стадионом, ФФУ даже запретила играть на одноименном стадионе Металлург. В 2006 году был открыт новый стадион «Славутич-арена». Стадион вмещает около 12 тыс. человек. Он небольшой но комфортный, чисто футбольный стадион.

Переходим к базе клуба. В Металлурга есть хорошая база, у многих и около такого нет. Хотя реконструкция бы там помешало.

Клуб имеет прекрасные условия для того, чтобы команда показывала хорошую игру и результат, я надеюсь что до этого дойдет, ведь футбольная школа Металлурга одна из лучших в Украине. Уверен что лучшие времена этого клуба еще впереди и воспитанники Металлурга защищать цвета сборной Украины.

Не могу сказать пару слов о фанатах клуба. Они тоже есть!

Стихи собственного сочинения где продать стихи. .
Комментарии и уведомления в настоящее время закрыты..

Комментарии закрыты.