Марио Жардел. Забивал, понюхал и «забил»

Марио Жардел
Поресничное наращивание ресниц недорого удобно, фото .

У каждого в жизни свой путь, и главное пройти его правильно. Но один из лучших нападающих в истории футбола, похоже, в определенный момент не туда повернул и запутался в жизненных лабиринтах. Особенно в лабиринте жизни футбольного. Сегодня Марио Жардел Алмейды Рибейро исполняется 40 лет и, не исключено, что если бы не мелочи жизни, то он все еще бы огорчал голкиперов команд-соперниц.

Для тех, кто не знает кто такой СуперМарио, приведем в качестве примера несколько дней из жизни этого игрока. Перейдя в «Галатасарай», он в первом же матче за новую команду забил два гола в ворота « Реала», принеся турецком гранда Суперкубок УЕФА. А вскоре после этого в первом туре чемпионата Турции Жардел отметился сразу пятью голами. Это была середина расцвета его футбольной карьеры.

А знаете кто тогда тренировал «Галатасарай»? Мирча Луческу! Вот такие вот вареники.

Но именинник сегодня не Мирча Михайлович, а бразилец, родившийся в Форталезе, в штате (по нашему области) Сеара.

Первым профессиональным клубом, который заметил талант в 17-летнем Марио стал «Васку да Гама», которому за четыре сезона Жардел дважды выигрывал чемпионат штата. Да засияла звезда нашего героя в «Гремио», где он провел всего сезон, и успел выиграть в 1996 году Кубок Либертаторес и стать лучшим бомбардиром этого турнира. И тут началось — ведущие европейские клубы начали охоту на Жардела. Особенно активными были «Рейнджерс» и «Бенфика», но обстоятельства так сложились, что в итоге Марио оказался в «Порту».

И звезда, которая начала сходить в «Гремио», горела все ярче и ярче. За четыре года в состоянии «драконов» Марио четыре раза становился лучшим бомбардиром Лиги Сагреш. Попутно дважды завоевав золотую бутсу и однажды был признан лучшим игроком чемпионата Португалии. 130 голов в 125 матчах — это тот случай, когда цифры скажут больше, чем слова.

За такого игрока победитель Кубка УЕФА турецкий «Галатасарай» не пожалел выложить 20 миллионов евро и вовсе не пожалел об этом. О старте Жардела в Турции написано выше, а мы лишь добавим, что в итоге с 22-мя забитыми голами Марио стал лучшим бомбардиром команды. К тому же он еще шесть раз поражал ворота соперников в Лиге чемпионов, что позволило «Сарая» дойти до четвертьфинала, где его остановил уже упомянутый «Реал».

Именно в Турции что-то в личной жизни Жардела пошло не так. Да еще и травмы стали надоедать. Словом, он вернулся в Португалию, но не в «Порту», а в «Спортинг». Два сезона и 53 голов за 49 матчей. Казалось бы, игрок в отличной форме. Но…

Его бросила жена по причинам, до сих пор неизвестные общественности. Жардел начал нюхать кокаин — болельщикам известны две версии. Предоставляем слово самому герою статьи.

«Все началось после охлаждения отношений с женой. Затем был развод и, как следствие, наркотики и тяжелая депрессия. Должен признаться, что я принимал кокаин только во время отпуска. Не думаю, что мой случай является исключительным, подобное часто происходит в современном футболе«, — рассказывал Марио, который впоследствии говорил уже следующее:

«Видите ли, когда ты играешь на высоком уровне и находишься в элите футбола, к тебе приближаются многие. И не всех из них можно назвать хорошими. Конечно, все это уже осталось в прошлом. То, что это превратилось в проблему, я понял тогда, когда резко снизился уровень моей игры. А спасся я от наркотиков тем, что лишился некоторых «друзей» и попросил помощи. Кроме того, мне помогла и церковь«.

А уровень игры все-таки снизился, хотя было еще много команд. Интересный случай с болгарским «Черно Море», где он сыграл 8 матчей, о том покинул команду так… начало резко холодать.

Где сейчас Марио и что с ним — «Брутальному футбола» неизвестно, может быть он сей час ищет работу в Лянторе, однако мы приветствуем с именной потому, несмотря на трудности и даже то, что, несмотря на клубные успехи в сборной Бразилии он так и не закрепился, Жардел же стал настоящей легендой футбола…

Комментарии и уведомления в настоящее время закрыты..

Комментарии закрыты.