В поисках импульса

В поисках импульса

Впервые за последние годы в одной ветке Кубка короля оказались сразу три сильнейшие команды Испании. На этот раз междоусобная схватка главных претендентов на титул дала одному из них лишь скромный статус полуфиналиста, что с самого начала не слишком удовлетворяло любого из них. Возиться еще три матча, когда за спиной остались уже все прямые конкуренты, — дело, видимо, действительно невероятно утомительное, особенно с учетом плотного графика и вполне реальной возможности получения травм.
Учитывая наличие в этом турнире двухматчевой системы из 1/16 финала, командам, которые не носят статуса фаворита, даже несмотря на единичные случаи, откровенно тяжеловато пробиваться в финальные стадии розыгрыша. В таком случае сам турнир «на вылет» несколько теряет свою первоначальную суть, в которой дислокация за дивизионами уже не позволяет разделять кого искусственными барьерами. К сожалению, эта иногда нездоровая любовь испанцев к традициям и соблюдения каких неформально утвержденных канонов не позволяют им понять, что сведение к минимуму возможности сенсации во внутренне кубковом соревновании совсем не идет ему на пользу.

Не забываем, что качественная лодка Бриг стала самым большим рекламным брендом в чемпионате Испании. Хотите узнать про лодку подробнее — заходите на сайт domsporta.com.ua!

Если в одной ветке турнира все было понятно еще до начала самих соревнований, то в его противоположной части роль мастодонтов взяли на себя «Валенсия» с «Севильей», болельщики которых слишком рано начали делить шкуру еще не убитого медведя. «Летучие мыши», как обычно в этом сезоне в гостевых матчах, в очередной раз показали свою полную беспомощность в игре против решительного и изобретательного соперника, способного навязать свой темп и стиль. Что же касается андалусийцев, которые не слишком хорошо используют тактику от обороны, то у них возникли проблемы несколько позже, когда пришлось отыгрывать два мяча, после провала в первом поединке.

В обоих случаях до вылета локальных претендентов на титул приложил руку один и тот же коллектив, который уже давно не заявлял о себе в полный голос, чаще всего оставаясь в тени событий, охваченных значительно больше резонансом. «Эспаньол» Маурисио Почеттино, а впоследствии и Хавьера Агирре, зарекомендовал себя одним из наименее представителей турнирной таблицы. В тех случаях, когда казалось, что команда набирает хорошего хода и выдает неплохую серию, как правило, в нее сразу же включалось какое подсознательное ощущение самодовольства результатом и отсутствия мотивации в стремлении к чему-то большему.

В прошлом сезоне в 27 туре «Попугаи» еще до часа игры стараниями Давида Лопеса, Колотто и Пицци отгрузили «Эльче» три безответных мяча, которые в итоге позволили им сократить отставание от зоны Лиги Европы до пяти очков. И в заключительных одиннадцати матчах команда Агирре одержала лишь одну победу, превратившись из достаточно интересного коллектива в банального раздатчика очков всем нуждающимся. Клубная стратегия, которая базировалась на фактическом сохранении прописки в элите за десять туров до завершения, в полной мере была воплощена в жизнь. Серая запасная форма «Эспаньола» тогда прекрасно олицетворяла то тусклую, безликую серию.

Сейчас же разрыв между первой шестеркой команд и всеми другими преследователями уже слишком серьезная, чтобы говорить о возможности попадания в еврокубки через чемпионат, поэтому для себя «бланкиасулес» бесспорно расставили приоритеты, учитывая их попадания в полуфинал Кубка короля. Тем более, что последний свой трофейный сезон «Эспаньол» завершил в двух пунктах от зоны вылета, что никоим образом не омрачило радости от такого необычного триумфа.

В четырехразового обладателя Копа дель Рей особое отношение к этому турниру. Исторически принято считать, что за «попугаев» болеют значительно менее радикально настроенные граждане, которые по своим убеждениям в целом признают правящую монархию, о чем, собственно, и можно догадаться с очень красноречивой названия клуба, за который они переживают. К тому же «Эспаньол» — единственный клуб Каталонии, удостоен права носить статус королевского и изображать на своей эмблеме главный из символов монаршей власти испанского престола. Именно такая трактовка и удачное выступление команды побуждают трибуны «Корнелья-Эль Прат» к невиданному в чемпионате уровня поддержки.

Комментарии и уведомления в настоящее время закрыты..

Комментарии закрыты.