Дежавю: Шахтер — Бавария

Шахтер - Бавария

Не сказать что я мегафан Шахтера, но наших в евротурнирах болею всем сердцем. Как и в сборной не разделяю игроков на Гармаша и Ракицкого, а просто болею за тех, кто защищает сине-желтые цвета. И вчера у меня во время просмотра матча на Арене Львов сложилось странное впечатление, которое принято называть «дежавю».

В свое время я не просто часами проводил свободное время за FIFA или PES, я, можно сказать, жил «деятельностью команды», которую возглавлял. В разных версиях (а начинал я с ФИФА 2003 и перешел на PES в 2009 году) нужно было не только «тренировать» команду, но и строить стадионы, принимать трансферные решения и т.д. Однако привлекала, в первую очередь, такого рода «симуляция» конечно же за саму игру, за пережитые в ней эмоции. И довольно часто сталкиваешься с ситуацией, когда в начале карьеры тренируешь откровенного андердога. Впоследствии превращаешь команду в мирового гегемона, но больше «романтики» как раз в первые сезоны.

И больше эмоций было как раз тогда, когда играешь с явным фаворитом, особенно на кубок. Там и чувствуется дух непредсказуемости, который в реальной жизни ярко иллюстрируется в старом турнире — Кубке Англии. Из года в год более половины фаворитов вылетают от скромных самобытных клубов, и в игре хочется быть условным Бредфордом, который выбивает лидера чемпионата — Челси. Именно в таком случае чувствуешь больше положительных эмоций!

Вчерашний матч для меня был «такой знакомый». Ты понимаешь, что твоя команда слабее и в домашней игре тебе лучше надеяться на «ноль» в графе пропущенных голов, а не убитых. Уровень концентрации передается и игрокам, за которых ты переживаешь, как за детей. У тебя есть исполнители в атаке, которые подбирались по критерию «чтобы хорошо бег» — для фланговых; и форвард, который может что-то подставить. Все атакующий потенциал в таком матче сводится к «добежать до угла штрафной и подать, а там может и затовчуть на скорости хотя бы один несчастный гол». В защите у тебя сыгранная четверка, которая хоть и не самого высокого уровня, но на них ты денег не тратил, и как минимум на удачный подкат можно надеяться.

И вот начинается игра. Мяч ты не передерживаешь, потому что противник тебе не дает этого сделать. Кажется, что на всех участках поля его численное превосходство. Но это подогревает еще больший интерес, и ты стараешься не проиграть. В последней трети поля любой пас противника воспринимается как потенциально голевой, поэтому в случае чего ты выносишь мяч без зазрения совести. Своему голкиперу ты почти не доверяешь, потому ремней от него совсем минимум. Опорные полузащитники занимаются только отбором, а любая их точная передача вперед воспринимается как достижение.

Газон вносит свои коррективы. Ты вроде и играешь дома, но вратарь гостей пасы отдает лучше твоего единственного форварда. О комбинации в таком случае говорить? Здесь бы не пропустить … Арбитр почти в любом случае традиционной сексуальной ориентации: свисток в свою сторону сопровождается фразой «та же в мяч сыграно!», А фол соперника трактуется в мыслях, как нечто среднее между желтой и красной карточкой.

И вот соперник получает удаления. Хух … Но расслабляться рано. Твой ли не единственный технический игрок таки принес пользу, ведь и в следующем матче тебе не придется сталкиваться с одним из сильнейших опорных мира. Ты его даже сломать хотел форвардом, но он все равно был на газоне, постоянно перекрывал твои атаки, еще и в передачах почти не ошибался, козел! Тебе удается немного больше контролировать мяч, но от предматчевой установки «сыграть на ноль» ты уже не можешь отойти. Красная карточка — приятная неожиданность, но не более. Нахватавшись горчичников ты же сдержал грозного врага, правда и сам не вышел «сухим из воды».

На 50 оттенков темнее — кино, которое все ждут с нетерпением. Подписывайтесь и следите за новостями про кино в вк!

 
После матча ты полностью собой доволен — задачу выполнил. Ты понимал, что даже два пропущенных гола не будет для тебя позором, но сделал больше, чем ожидали. Но у тебя и дальше продолжают не верить, что тебя еще больше заводит на неуступчивость. В других противостояний тебе все равно, ты их даже можешь пропустить, чтобы все-таки сыграть «матч сезона».

В игре ответы тебе почти ничего не остается, кроме как надеяться на удачу и настрой. Глобальная задача не меняется — тебе не нужно пропустить, а по возможности — забить. Надеешься, что сможешь перехитрить с тренерского мостика более маститого наставника. Но как и в первом матче, на тебя никто не надеется. И такое отношение не давит на тебя, и тем самым твой успех будет восприниматься как подвиг. А сколько положительных эмоций приносит ситуация, когда уже никто не надеется, но происходит чудо? Если в чудо не верят, оно и не приносит удовольствия … Я буду надеяться до последнего — оно того стоит 🙂

Комментарии и уведомления в настоящее время закрыты..

Комментарии закрыты.