Обратите внимание: Марьян Швед

Марьян Швед

В другие половинные сезона у меня была возможность увидеть три матча львовских Карпат на стадионе. С Металлургом Донецк на Оболони, матч во Львове против Динамо и последний матч против Шахтера. Очень яркое впечатление на меня составил юный правый полузащитник Марьян Швед. Быстрый, техничный, много двигается без мяча, не боится брать инициативу на себя, смело идет в обыгрыш один в один.

В матче с Динамо от нанес очень много хлопот левом защитнику Динамо Антунешу, которого несколько раз оставил за своей спиной. Хотя, на противоположном фланге действовал опытный Денис Кожанов, все атаки «Львы» разгоняли через свой правый фланг атак.

В субботнем матче против Шахтера на Оболони тоже очень хорошо выглядел на фоне скоростных бразильцев. Шевчук и Кучер не всегда за ним успевали. По моему мнению, фол Кучера против Шведа тянул на красную.

Насколько мне удалось узнать Швед в Карпатах получает деньги, которые он получал в дублирующем составе команды. На уровне 4-7 тысяч гривен в месяц. То есть, для него деньги не самое главное, в первую очередь для него футбол. Я думаю, что эта тема очень важна. Потому что у нас такие реалии, что игрок только научится бить по мячу — сразу появляются много агентов, которые начинают шантажировать клуб и его владельца в желании увеличение зарплаты.

Яркий пример в этом плане Игорь Калинин, только несколько месяцев отыграл в Илличивци- сразу начал шантажировать Павлова просмотром в Зените и других российских клубах. Ради которых он даже был готов изменить паспорт (сам уроженец Крыма). Сейчас, молча сидит в глубоком запасе Зари

С всех молодых игроков, которые в этом сезоне получили свой шанс на большой футбол- Марьян Швед, по моему мнению, один из очень немногих кто этим шансом воспользовался

Я убежден, что Динамо нужно, еще один фланговый игрок. Реально, когда выпадает кто-то из пары Ярмоленко — Лэнс особых вариантов нет. Играет Олег Гусев. Я с большим уважением отношусь к Олегу, но его возраст дает о себе знать. На высоком уровне Анатольйович уже не может провести весь матч.

Вспомните, как было трудно в матчах с Генгама в Киеве когда не играл Ярмоленко, когда матче с Эвертоном пропускал Ленс. Возможности для усиления игры на флангах не было никакой.

Далеко за примерами ходить не нужно: в Шахтере есть Дуглас Коста и Тайсон, в любой момент могут выйти Бернард и Марлос, а на закуску есть, еще Илсиньо с Дентиньо. Алекс Тешейра тоже может без проблем сыграть на фланге. Получается по три игрока на каждый фланг.

Мирча Луческу может спокойно относиться к травмам и дисквалификаций, в любой момент он может провести замену произвести ротацию или запутать оппонента.

Даже в коротком на кадры Днепре на флангах есть несколько человек. Основными считаются Матеус и Коноп. Но, еще Лучкевич, Бруно Гама, Ксенз. Роман Зозуля тоже много играл на фланге. В весной свой шанс получает молодой Близниченко.

Реальность современного футбола такова, что большинство атак идет как раз через фланги. Динамо не исключение.

Уже долго звучат разговоры о том, что Ярмола может поехать покорять Европу. Рано или поздно это должно произойти. Я пока это расцениваю, как меседж- обратите на меня внимание. Уверен, что пока он Динамо не оставит.

С правоногих игроков в Динамо на фланге атаки пока есть только один Олег Гусев. За его спиной два юниора- Виктор Цыганков, который пропустил очень много из-за травмы и Богдан Михайличенко. Но, наверное, что их ждет период аренд и адаптации к взрослому футболу.

Очень трудно сказать, смогут действовать на правом фланцы левши. Я имею в виду калитки-джуниора и Мякушко. Хотя, перспективы Власть с каждым сезоном становятся все меньше и меньше.

Выбор пал на Николая Морозюка. Тренерскому штабу виднее. Не знаю, на какой позиции будут наигрывать его. Но такой индивидуальной скорости, которая есть в Лэнса, Ярмоленко и Гусева в него точно нет.

Сегодня, Швед не под силу Динамо. Сидеть в дублирующих составах ему тоже не имеет никакого смысла. Особенно, когда есть возможность играть и набираться опыта на уровне УПЛ.

Но понаблюдать за этих игроком стоит. Разобраться в его личных качествах, в интересах, желаниях, целях в жизни, существовании в коллективе — стоит. Милан «вел» Шеву не один год. И сделал предложение тогда, когда реально Шевченко уже был готов для игры за рубежом и приносить пользу своей новой команде.

Комментарии и уведомления в настоящее время закрыты..

Комментарии закрыты.