Оле Гуннар Сольскьяер. Король скамейки запасных.

Оле Гуннар Сольскьяер. Король скамейки запасных.

Во времена «современного футбола» все чаще приходится слышать в интервью некоторых игроков слова о том, что их не удовлетворяет статус постоянного запасного.

Мол, тренер дает им мало времени для реализации себя в игре. Выходы на замену не устраивают таких амбициозных футболистов, и они поэтому не имеют возможности проявить свои лучшие качества.

Читая такое, мне сразу же вспоминается тот финал Лиги Чемпионов 1999 года на «Камп Ноу» и решающий гол форварда, который, часто находясь на скамейке запасных, наводил на соперников больше страха, чем его партнеры на поле. Суперзапасной, Король скамейки запасных, Убийца с лицом ребенка, пожалуй эффективный джокер в истории футбола, Оле Гуннар Сольскьяер — это тот, кому удалось реализовать себя, не будучи игроком основы, и создать себе имя одного из самых опасных нападающих Европы.

Будучи сыном чемпиона Норвегии с классической борьбе, неудивительно, что молодой Оле на генетическом уровне вобрал в себя бойцовские качества и настойчивость, которые помогли ему расти и развиваться как футболисту. С юности он зарекомендовал себя как чрезвычайно талантливый и эффективный форвард — за свой первый профессиональный клуб «Клаусененген», Сольскьяер наклепал 115 мячей в 109 матчах. Следующей ступенькой в ??карьере молодого игрока стал «Мельде», где его талант раскрылся лучше (Оле стал автором 20 мячей в 26 играх в своем дебютном сезоне в клубе).

На Сольскьяера обратила внимание ряд клубов английской Премьер-лиги (среди которых «Ньюкасл» и «Блэкберн»), однако предложение «Манчестер Юнайтед» вряд ли могла бы оставить его равнодушным. Таким образом, в 1996 году за 1,6 млн фунтов стерлингов Оле приехал в Манчестер, в течение последующих одиннадцати лет став одним из ведущих актеров «Театра мечты». Дебют молодого нападающего в Англии оказался знаковым — свой первый гол в футболке «Красных дьяволов» Оле забил в ворота «Блэкберна» через шесть минут после своего выхода на замену. Первый сезон в составе «МЮ» Сольскьяер завершил с показателем в 19 забитых мячей (из которых 18 он забил в чемпионате Англии), став лучшим бомбардиром клуба. В дополнение к золотой медали чемпиона сезона, Сольскьяера отметили также наградой для лучшего молодого игрока Премьер-лиги. Своей феерической игрой и бомбардирскими показателями Оле получил поддержку и уважение фанатов «МЮ», которые поначалу скептически отнеслись к приобретению норвежца, разочарованы отказом звезды «Ньюкасла» Алана Ширера перейти в их клуб.

Тренер манкунианцев Алекс Фергюсон тогда сказал об Оле: «Он невероятный нападающий, у него еще все впереди, скоро он станет лидером команды и поможет нам получить как можно больше трофеев».

Однако, следующий сезон стал не таким успешным и результативным. Травмы помешали Сольскьяеру удержаться в основе «МЮ», и, сыграв только в 22 матчах чемпионата, Олег занял место на скамейке запасных. По окончании сезона 1997/1998 Сольскьяер едва не оказался в «Тоттенхэме»: клубы достигли согласия относительно условий трансфера, но норвежец не согласился переехать на «Уайт Харт Лейн», приняв решение остаться в Манчестере. Решение, которое стало прологом к одной из самых драматичных страниц в истории футбола.

В легендарном для «Манчестер Юнайтед» сезоне 1998/99 Олег получил прозвище «Суперзапасного», подарив команде немало побед благодаря своим удачным действиям после выходов на замену. Течение одного игрового недели сначала благодаря голу Сольскьяера «МЮ» проходит «Ливерпуль» в Кубке английской Лиги, а затем в матче чемпионата норвежец за двадцать (!) минут пребывания на поле отгрузил четыре (!) мяча в ворота « Ноттингем Форрест ». Этот рекорд скорострельности уже более десяти лет не подчиняется ни одному футболисту.

Однако, самый важный мяч в своей карьере Король скамейки запасных провел в финале Лиги Чемпионов ’99 между «МЮ» и «Баварией». Драматический сюжет этого триллера знаком каждому футбольному поклоннику: 0-1, весь матч в счете ведут мюнхенцы, Алекс Фергюсон проводит две замены, на поле выходят Тедди Шерингем и Оле Гуннар Сольскьяер. Судья финала Пьерлуиджи Коллина добавляет 3 минуты компенсированного времени, подача углового и Шерингем сравнивает счет. «Если так будет продолжаться, мы станем свидетелями дополнительного времени с золотым голом. Ну разве что Оле найдет другой выход », сказал английский комментатор финала Клайв Тайлдесли после того, как счет сравнялся. И Оле нашел … «Убийца с лицом ребенка» резким кинжальным выпадом принес победу своей команде, вписав свое имя золотыми буквами в историю клуба, в историю Лиги чемпионов, в историю футбола.

В следующих сезонах Сольскьяер продолжил исправно выполнять свою работу, а после переезда на «Олд Траффорд» Руда ван Нистельроя даже сложил с ним пару основных форвардов «МЮ», посадив на банку самих Энди Коула из Дуайт Йорком.

В сентябре 2003 года Сольскьяер получил тяжелую травму колена, после которой ему так и не удалось набрать форму. Постоянные рецидивы, операции и реабилитационные периоды выбили норвежца с игры на долгих два с половиной года.

В июне 2006 года в травмированного Оле завершался контракт с клубом, но сэр Алекс Фергюсон поддержал своего джокера, договорившись с руководством «МЮ» о продлении договора еще на два сезона.
Получив своё шестое чемпионство Англии, забив 11 мячей в 32 матчах, Оле Гуннар Сольскьяер объявил о завершении профессиональной карьеры в возрасте 34 лет. Несмотря окончания карьеры игрока, Оле остался в структуре клуба и стал помощником Фергюсона, тренером форвардов «МЮ». Через год ему доверили работу с резервной командой «Красных дьяволов». Результаты успешной работы не заставили себя ждать: под руководством Сольскьяера резервисты «МЮ» выиграли Ланкаширские кубок (впервые с 1969 года), а в следующем сезоне стали чемпионами Англии.

2 августа 2008 руководство «Манчестер Юнайтед» организовало прощальный матч Оле, на котором болельщики клуба поздравили норвежского суперсаба лаконичным, но выразительным баннером «20LEGEND». Этот баннер остается одним из немногих, который болельщики никогда не снимают с трибун «Олд Траффорд», чтобы почтить достижения Сольскяера как игрока их клуба.

С ноября 2010 года в биографии Сольскьяера началась новая страница — Оле стал главным тренером клуба «Мельде». «Я возвращаюсь домой, в клуб, который развивается», — сказал Сольскьяер, подписав четырехлетний контракт, — «Работать главным тренером« Мельде »- моя мечта». Олег принял клуб в не слишком хорошем состоянии, предыдущий сезон в чемпионате Норвегии «Мельде» завершил на 11 месте, а на трансферы молодому тренеру выделили менее 1 млн. евро. Однако, бойцовский настрой, уверенность, твердость и опыт работы с одним из лучших тренеров современности, помогли Сольскяеру наладить игру своей команды. Венцом его работы стал первый в истории клуба чемпионский титул, добытый в год празднования «Мельде» 100-летнего юбилея.

По состоянию на сентябрь 2012 клуб Сольскьяера занимает первую позицию в таблице чемпионата Норвегии, и имеет все шансы повторить чемпионское достижения предыдущего сезона. Наиболее обсуждаемым вопросом сейчас является то, останется Олег управлять норвежским клубом, поскольку заинтересованность в его услугах уже сейчас проявляют «Астон Вилла» и «Блэкберн», а сэр Алекс Фергюсон видит Оле своим преемником на тренерском мостике «Манчестер Юнайтед». Клуба, которому Олег отдал 11 лет своей карьеры, взамен получив статус супербомбардира со скамейки запасных. За свою карьеру норвежец забил 28 мячей после выходов на замену, из них 17 — в Премьер-лиге, что является ее абсолютным рекордом. И вряд ли в ближайшем будущем появится игрок, который сможет превзойти это уникальное достижение. Сольскьяер является примером для тех, кто жалуется на свой статус запасного в клубах. Он снискал себе репутацию форварда, которому достаточно нескольких минут для того, чтобы решить судьбу матча и целого чемпионского титула в пользу своей команды и ее болельщиков. Болельщиков, которые чтят своего игрока, никогда не снимая баннер в его честь с трибун «Олд Траффорд». И еще, только о двух своих игроков фанаты «МЮ» поют всегда и везде. Это Король Эрик Кантона и Король скамейки запасных Оле Гуннар Сольскьяер.

You are my Solskj?r,
my Ole Solskj?r,
You make me happy,
when skies are grey,
And Alan Shearer was fucking dearer,
So please don’t take my Solskj?r away.

Комментарии и уведомления в настоящее время закрыты..

Комментарии закрыты.