«Шахтер» как репетитор «Днепра», «Динамо» и «Металлиста»

143074__max_gal

Леверкузенский «Байер» имел единственный шанс в 9-м туре Бундеслиги, чтобы не отпустить конкурентов в борьбе за зону Лиги чемпионов. И «фамацевты» им воспользовались. «Байер» нужно было победить в гостях «Баварию», которая в этом сезоне еще не теряла очков в чемпионате Германии.

Преодолев мюнхенцев (2:1), «Байер» сделал донецкий «Шахтер» единой командой в Европе, еще не теряла очков во внутреннем чемпионате.

Очень много недоброжелателей «горняков», большинство из которых преимущественно русские, утверждают, что УПЛ — не чемпионат. Ну, конечно, у них комплекс бильшовартости и им трудно было бы смириться с тем, что после распада Советского Союза, чемпионат Украины, как и вся наша страна, могут быть самодостатнmою единицей. Но не об этом речь. Хотя и об этом тоже. Ведь российские команды, в отличие от наших, в Европе выглядят дном. По сути ни одна из украинских команд не спасовала в еврокубках, кроме динамовцев, которые переживают худший сезон в независимой Украине, и то уже успели принести очков в казну больше, чем «Днепр» и «Металлист», которые лидируют в своих группах.

Следовательно, здесь сомневаться в силе «Шахтера» не приходится. Несмотря на то, что арбитры себя и действительно часто ведут лояльно к «горняков», мы видим, что то же делается и в АПЛ. С тура в тур арбитры помогают «Манчестер Юнайтед». Даже Sз чемпионата в чемпионат, если вспомнить историю (вспомните времена золотого «Арсенала» и как тогда рефери заступались за «МЮ»). Вот и сегодня в очередной раз досталось соперникам «дьяволов». Так же, как и в прошлом сезоне Ховард Уэбб, сегодня «аристократов» в игре с «Манчестером» похоронил Клаттенбург, показав в 5-минутном промежутке две красные карточки подопечным Ди Маттео. Вот одна из них.

О подарках от судей в чемпионате Испании мы тоже знаем. И так, наверное, везде. Поэтому, очевидно, многим придется смириться с тем, что сила «Шахтера» является объективной реальностью. И это подтверждают выступления «горняков» на международной арене. «Днепру», «Металлисту» и «Динамо» вместо того, чтобы завидовать Донецке, стоит радоваться, что они имеют принципиального соперника команду, которая на равных сражается с чемпионом Италии и обладателем кубка европейских чемпионов, и даже обыгрывает его в непринужденном стиле. В свое время успехи «Динамо» на евроарене стимулировали «Шахтер» к выходу на новый уровень. И теперь очередь дончан подтягивать соперников с чемпионата за собой.

«Днепр» и «Челси» примерно на равных сыграли против «Шахтера» в Донецке (по игре и по результату). И это, как мы видим, неспроста. Днепропетровцы свою силу демонстрируют и в Европе, расправляясь с соперниками раз за разом. Кто знает, возможно, став вторыми, третьим или четвертым в чемпионате, днепропетровцы в то же время смогут претендовать на победу в Лиге Европы. И роль «горняков»-репетиторов в этом будет не последней. То же касается «Динамо» и «Металлиста» …

Вы можете оставить комментарий, или отправить trackback с Вашего собственного сайта.

Написать комментарий