В шаге от зимней спячки

sumy-olimpik

Все встревожены матчами сборной Украины против Франции, чтобы обратить внимание на первую лигу, которая, в отличие от УПЛ, не пошла на перерыв. Однако «БФ» решил исправить эту несправедливость и написать несколько строк о том, что же происходит сейчас в первом дивизионе чемпионата Украины.

Матчи 19-го тура стали экватором соревнований. Только один неожиданный результат был зафиксирован в Ахтырке, а так все остальное закономерно.

В субботу было сыграно большинство матчей. Донецкий «Олимпик» продолжает свою победную чемпионскую серию. На этот раз подопечные Санжара минимально на выезде одолели «Сумы» — 1:0.

После матча, и к нему также, руководитель дончан откровенно заявил о том, что его команда готова стать участником УПЛ в следующем году. А мы понимаем, что Ринат Леонидович готовит себе еще ​​один фарм.

Еще одного претендента на повышение в классе — «Сталь» — последние туры лихорадит. Домашние поединки «сталевары» выиграют, а вот два предыдущих тура с выезда привозили «баранки» от команд, которые в нижней части турнирной таблицы. На этот раз «Сталь» дома одолела «Полтаву». Вся развязка игры пришлась на второй тайм. Отличившись дважды в воротах полтавчан, хозяева уверенно доказывали встреча до логического завершения, но на последних минутах, когда мысленно были в раздевалке празднуя победу, гости сумели отквитать один мяч. Кстати, с 76-й минуты свою команду оставил в меньшинстве Масим Максимов за второе предупреждение. Уже два тура подряд «Сталь» не может доиграть матч в полном составе.

В Черновцах «Буковина» отомстила дебютанту Первой лиги «УкрАгроКому» за матч в первом круге. Хотя тогда, 3 августа, была нулевая ничья, но на события матч был сочным — 9 желтых карточек, 2 красные, драка с элементами бокса и Бушидо.

Приятно удивляет «Десна» из Чернигова. В Кубке Украины черновчане переиграли дома запорожский «Металлург» и теперь пошли на подъем в чемпионате. Уже четыре тура подряд подопечные Александра Рябоконя получают 100 % результат. Самое интересное, что все эти четыре матча завершились с одинаковым счетом — 1:0. Еще одна интересная деталь — в трех матчах из этих четырех черновчане одерживали победу на последних минутах. И вообще, в последних 5-ти домашних матчах «Десне» удавалось забивать гол в последние 10 минут. Не изменили они себе и в этом туре. На 90-й минуте Ярема Кавацив забил победный гол, продолжив выигрышную серию «Десны» и безвыигрышную «Гелиоса», которая насчитывает уже 5 поединков.

«Нефтяник» — «Нива» (Т) — 1:2 — пожалуй, самый неожиданный результат 19-го тура. Команда из Сумской области очень уверенно шагала течение всего первого круга, но в конце чемпионата в ахтырцев начался спад. Уже три тура подряд подопечные Евгения Яровенко уступают с одинаковым счетом — 2:1. Сначала в Кировограде, выигрывая 1:0, не удержали победу. В прошлом туре в родных стенах уступили «Николаеву». И на этот раз снова играя дома, «нефтяники» остались ни с чем. Конечно, после 18 — го тура очень много потерь было в ахтырчан, ведь главный рефери того матча показал 13 горчичников. Из них семь — «Нефтянику». Тогда ни одно из предупреждений не превратилось в удаление. На этот раз хозяевам пришлось доигрывать матч вдевятером.

В Кировограде «Звезда» принимала команду из Караматорська — «Авангард». В прошлом туре гости расписали боевую ничейку с лидером чемпионата «Александрией» — 2:2. Тогда александрийцы на последних минутах спаслись от поражения. Того матча вообще могло и не быть, ведь краматорцы обратились в ПФЛ и ПФК «Александрия» с просьбой перенести игру из-за того, что в них много травмированных и некоторые пропускают игру. На данное письмо им было отказано, мол, что это ваши проблемы, что в команде всего 20 игроков. На этот раз наставник «Авангарда» не мог рассчитывать на некоторых исполнителей, но все-таки ничью завоевали. Сначала «Звезда» открыла счет на 65-минуте, но уже через 8 минут Ярослав Ямполь восстановил статус-кво.

Последний сыгранный матч 19-го тура был в Александрии. Местный клуб принимал Армянський «Титан». Хочется сказать, что последняя игра между этими командами в Александрии стала роковой для предыдущего тренера «гооржан» Купцова. Именно после того матча, который завершился со счетом 3:0 в пользу «Титана», главный тренер «Александрии» ушел в отставку. На этот раз хозяева показали всю свою силу, уверенно победив со счетом 2:0.

«Отличились» также и фанаты хозяев, которые устроили файер-шоу, о цене которого вскоре скажет КДК.

Еще один матч этого тура между «Николаевом» и «Динамо-2» будет сыгран 31 ноября в связи с тем, что игроки «Динамо-2» задействованы за национальную молодежную.

Итак, через неделю будет сыгран последний тур в Первой лиге и команды уйдут на зимнюю спячку на четыре месяца. Надеемся, что в марте они все «проснутся» и продолжат борьбу в чемпионате. Потому что с ситуации в украинском футболе некоторые могут и не дожить.

Футбольный лагерь Барселона и сайт www.soccerbarcelona.com приглашает всех маленьких любителей футбола начать карьеру профессионального футболиста вместе с нами.