Что ждать от «Говерлы»?

Говерла

Завершился один из самых трудных чемпионатов по футболу в истории Украины. Многих интересует вопрос: что дальше ? Проанализируем ситуацию относительно изменений в составе Говерлы в новом сезоне. В украинской премьер — лиге завершился очередной сезон, который надолго останется в памяти болельщиков. Проанализируем и попробуем спрогнозировать изменения в составе на следующий сезон одной из самых колоритных команд чемпионата — « Говерлы ».

За последнее десятилетие « Говерла» ( «Закарпатье » ) зарекомендовала себя командой, которая каждый сезон более чем наполовину меняет свой ​​состав. « Команда- лифт» (как успели прозвать закарпатскую команду украинские болельщики ) дежурила сезона в первой и тогда еще высшей лигах. Согласно лиги, менялся и состав команды. При выходе в высшую лигу была необходимость усиливать состав команды и он менялся.

Задача в высшей лиге было всегда одно — остаться там на следующий сезон. «Закарпатье » только 1 раз выполнило эту задачу — под руководством Виктора Ряшка (сейчас спортивный директор « Говерлы » ) в сезоне 2004-2005 годов ( команда набрала еще рекордные 31 очко и заняла 12 место). Это был и до сих пор остается лучший результат закарпатской команды в высшем дивизионе. Тогда цвета ужгородцев защищали такие футболисты как Василий Кобин, Михаил Кополовец, Денис Голайдо, Тарас Луценко, Евгений Чеберячко, Руслан Ярош, Валентин Слюсар, Александр Пищур и др… Сезон 2013 — 2014 рр. станет вторым после сезона 2004-2005 годов, когда закарпатская команда останется в высшем дивизионе за спортивный принципу ( напомним, в сезоне 2012-2013 гг « Говерла » осталась в премьер — лиге из-за того, что Кривбасс прекратил свое существование ).

Продолжалась текучесть кадров в «Говерле» и в течение этого сезона. С прошлого сезона в команде осталось лишь несколько футболистов : Надь, Бабенко, Райчевич, Балафас, Ле Таллек, Трухин. Фактически Вячеслав Грозный имел строить команду с нуля. Итак, на летних сборах « Говерла » пересмотрела до полусотни новобранцев. Селекция клуба продолжалась и по окончании трансферного окна (в сентябре к команде присоединились Савич, Никулае, Иканде, Кочиш, Бабыр, Пуканыч (последние 2 в ужгороде надолго не задержались ). В зимнее трансферное окно на трансфер были выставлены ряд игроков, которые летом только присоединились к команде. Зато команда дозаявила 16 новичков. Так что же ждет команду в ближайшее межсезонье? Попробуем разобраться.

Вратари
Самая звено команды. Надь и Бабенко уже несколько лет конкурируют между собой за место в составе. Ежегодно в них появляются новые конкуренты, которые не задерживаются более чем на сезон. Итак, Надь и Бабенко в команде останутся, а вот Шевченко вернется из аренды в « Динамо». Фактически летом « Говерла » снова искать голкипера для усиления конкуренции.

Защитники
Прошлым летом Говерла полностью изменила защитную линию. Контракт на 2 года в Акакпо, интерес к которому проявляют уже некоторые богатые команды. Если он и покинет команду, то за приличные деньги.

Капитан команды Лисицкий должен остаться в команде. Кристиан Орос сыграл в этом сезоне 17 матчей, наверняка останется в команде. Он может сыграть как в центре, так и справа в защите. Номинально 4 центральный защитник Данди покинет команду, Грозный еще после зимней паузы не слишком на него рассчитывал, но румын не сумел найти себе новую команду. В весенней части большинство матчей провел за дубль.

Сергей Люлька вернется в « Динамо » и наверняка искать новый вариант продолжения карьеры. Сергей стал любимцем ужгородских болельщиков, не к нему претензий и со стороны Грозного. Думаю закарпатцы были бы не против, чтобы Сергей и дальше оставался в Ужгороде, но захочет это сам Сергей ? ?

На собрании слева в защите на зимних сборах наигрывался Уоллас Перейра, но когда возобновился чемпионат, ужгородцы дозаявили Хомина, который и выиграл конкуренцию на левом фланге защиты у бразильца. Уоллас покинет команду, если и дальше будет проигрывать конкуренцию Хомину, который должен остаться в команде.

Полузащитники
Старожил команды Мирко Райчевич покинет команду, поскольку Грозный не видит его в основной команде. Как и Данди, Райчевич уже зимой искал команду, но так и не смог найти. Весеннюю часть черногорец провел в дубле, отыграв в основной команде лишь несколько минут в Луганске.

В Балафас заканчивается контракт и к нему есть интерес со стороны греческих клубов, поэтому он скорее всего вернется на родину.

В Шарпара завершается срок аренды и он вернется в Металлист. Это ключевой игрок и его будет очень не хватать в будущем, если стороны не продолжат сотрудничество.

В Ле Таллек заканчивается контракт и он несомненно покинет команду. Не комфортно французу в « украинской глубинке » (как он выразился). Новоиспеченный полузащитник не сильно хотел возвращаться после реабилитации из Франции под предлогом проблемы с выплатой зарплаты. Продлевать контракт он точно не будет.

Должен остаться в команде перспективный Вечурко, полностью раскрыться которому мешали травмы.

Виталий Буяльский вернется в « Динамо » и попытается повторить путь Макаренко. Хотя есть вероятность, что молодой украинской еще на сезон останется набираться опыта в Ужгороде.

В Кочиш заканчивается контракт и есть информация о заинтересованности к нему со стороны некоторых клубов. Ужгородцам будет трудно удержать лидера коллектива, поэтому скорее всего он покинет команду.

Должен остаться в команде и Дмитрий Трухин, который хоть и слабее проводит этот сезон, чем предыдущий, но все же остается важной частью команды.

Должен остаться в команде и зимний новичок Герасимюк, полностью раскрыться которому мешали травмы.

Не оправдал надежд Грозного еще один зимний новичок Висенте Арзе. Наставник расхваливал этого футболиста, обещал, что боливиец еще поможет команде. Единственное, чем он запомнился — немного усилил игру « Говерлы » в домашнем матче с донецким « Металлургом ». Возможно вся причина в травмах, но Арзе однозначно не оправдал надежд руководства и болельщиков, поэтому если ничего не изменится, летом он покинет команду.

Нападающие
Проблема в ужгородцев и с забивными нападающими. Решить ее пытались с помощью форварда сборной Румынии Мариуса Никулае. Румын разочаровал, забил всего 3 гола и в весенней части сезона проиграл конкуренцию легенде украинского футбола Максиму Шацких. В Никулае контракт до 2015 года и он наверняка попытается улучшить свою статистику уже в следующем сезоне.

Максим Шацких и Максим Фещук подписали долгосрочные контракты, поэтому должны остаться в команде.

Что касается молодых Степанюка и Кадимяна, то они провели свои первые матчи в высшем дивизионе после перехода из первой лиги. У них все еще ​​впереди, но необходимо использовать тот шанс, который дает тренер, поскольку в следующем такого может и не быть. Для получения игровой практики их целесообразно было бы отправить в аренду команде первой лиги.

Итак, таких масштабных изменений, как прошлым летом в «Говерле» не будет.

Наибольшие изменения претерпевает линия полузащиты, снова будет актуальна проблема правого защитника и забивного нападающего.

Можем спрогнозировать, что летом ужгородцы снова пересматривать большое количество свободных агентов, поскольку клуб не может себе позволить приобрести нужного футболиста. Ведь, что добыть золото, необходимо переработать много тонн руды, так и чтобы найти хорошего футболиста среди свободных агентов, надо пересмотреть десятки посредственных. Не будем забывать и о финансовой составляющей….

P.S. В статье не учитывались возможные финансовые проблемы «Говерлы».

Комментарии и уведомления в настоящее время закрыты..

Комментарии закрыты.