Вопрос: Останавливать контратаки важнее, чем их создавать?

Vincent Kompany

То, что контратаки являются опасным методом атаки, вряд ли большая новость. Технический рапорт УЕФА за прошлый сезон указывает, что после контратак был забит 61 гол, это 23% из всех голов. «Не менее 13 голов Реала — это треть — были забиты после контр выпадов. Алгоритм голевых атак: выиграть мяч в центре поля (чаще всего, на половине соперника) и доправить на быстрых игроков «Формулы 1″: Криштиану Роналду и Гарета Бейла. 7 голов были забиты простейшим методом — перехват мяча + один пасс + сольный забег лидеров.»

Подумайте о том, как они ликвидировали Баварию в 1/2 финала, или вспомните гол Бейла в финале. Важность контратак для Реала становится очевидной (даже при том, что сама Бавария своей навязчивой тики-такой давала возможность себя бить контратаками).

«Контратаки сейчас намного лучше организованы, — говорит Карло Анчелотти. — Это не просто выбить мяч подальше от своих ворот. Это четкие, последовательные методы перехода на половину соперника

Тем не менее, технический отчет УЕФА также отмечает , что количество забитых мячей на контратаках опустилось до 27%. И это еще не все. Технический директор УЕФА Анди Роксбург, отмечал, что в сезоне 2005-06, 40 % пришли после контратак. Вырисовывается, что контратакующая игра падает в продуктивности, пишет bestgoal.tv.

Это подтверждают данные компании Opta за последние 5 сезонов. Контратаки определяются как » атакующая игра на высокой скорости, начинается со своей половины поля и пробивает линию защиты соперника, которая не успела перестроится в стандартное положение». Они также показывают снижение от 8,5% в 10-11 году до 7,8% в 2011-12, и до 7,3% в 2012-13, и 6,04% в прошлом сезоне.

Когда Жозе Моуринью впервые приехал в Челси в 2004 году, он сказал, что его тренировки базируются на 4 аспектах: на атаке, на защите, на переходах из обороны в атаку, и переходе из атаки в защиту. Последний аспект часто забывают, потому что сложно различить как команда перестраивалась после потери мяча.

Тем не менее, переход из атаки в защиту также важен, как и переход из защиты в атаку, это отличает сильнейшие команды от остальных.

А что если прессинг, самая эффективная форма остановить контратаку? В интервью журналу «Близзард», Альберт Кепаллас, который сейчас работает ассистентом тренера Брондю, и который когда-то был в штабе Пепа Гвардиолы, обьяснил как Барселона реагировала на потерю мяча.

Они полагали, что в момент, когда игрок перехватывает или отбирает мяч, его тело и силы не сбалансированы, и он не способен принять правильное решение. Этим нужно воспользоваться.

В идеале, игрок, который потерял мяч, должен быть первым, кто вернет мяч, вместе с партнерами которые должны закрыть ближайших противников.

«Вы видите, что только некоторые команды имеют футболистов, способных за счет индивидуального мастерства выходить из под прессинга» — сказал Рене Меуленстин, когда был тренером МЮ, после поражения на «Уэмбли» от Барселоны в 2011.
«Гвардиола видел это очень хорошо. Но Барселона играла также на самом высоком уровне сложности взаимопонимания. Вам нужно, что бы игроки имели тактическое умение мгновенно переключится с владения мячем в фазу защиты. Что бы делать это постоянно, нужна невероятная выносливость. Ведь момент переключения очень короткий».

Особенно интересно наблюдать за тем, когда мяч не удается вернуть сразу после потери. В течении 5 секунд, по словам Капелласа, Барса немного отходит и очень компактно располагается в зоне мяча мешая сопернику спокойно отдавать пасс вперед. Это отвечает созданным канонам Аригго Сакки в 80-х, когда между крайними нападающим и защитником не больше 25 метров, что усложняло сопернику последовательный выход из обороны.

Но Барселонский способ не единственный. По словам тренера Хиберниана, быстрый прессинг в 5 секунд вызывает только сумятицу, и он не обязателен — главное, что бы игроки знали, когда нужно прессинговать, когда отойти, как закрыть пространство для атаки сопернику, хотя это становится все сложней последние годы.

Если выбирать способ по проще, тогда нужно , что бы один из центральных полузащитников опускался к паре защитников, таким образом страхуя среднюю линию. Это может быть полезно для Ман Сити, учитывая провалы чемпиона Англии в начале этого сезона. Вполне реализуемо для Ман Сити, если Фернандо, Туре и Фернандинью будут здоровы. То есть, Ман Сити нужно либо опустить к штрафной площадке одного центрального полузащитника, либо действовать плотнее между линиями. Последнее, к слову, у них не плохо получалось в конце прошлого сезона.

Конечно, чем больше команда пытается доминировать во владении мячем, тем больше она пропускает с контратак. Но для Сити это становится уже большой проблемой. В этом сезоне, в среднем 2 из 7 голов в АПЛ они пропускают после контратак.

Переходы это главное в современном футболе. И особенно это заметно в Европе, где лучшие команды очень быстро останавливают соперника в центре поля, из-за чего редко пропускают после контратак. У Ман Сити к примеру, этого просто нет.

Комментарии и уведомления в настоящее время закрыты..

Комментарии закрыты.