Священники тоже играют в футбол. Про футбол в Ватикане.

vatican-coolx

Давно задавался вопросом, если есть такая страна, как Ватикан, есть ли в ней сборная по футболу? Во время написания статьи, об этом интересную страну, Википедия дала мне ответ, на этот вопрос. Оказывается, футбол в Ватикане существует, и не только, как средство для разнообразия церковных будней, а как полноценный профессиональный вид спора. В подтверждение приведу несколько фактов, о ватиканский футбол.

1. В Ватикане есть сборная по футболу! Она одна из восьми, официально признанных, не входящих в ФИФА. Ватиканская сборная состоит из швейцарских гвардейцев, членов Папского совета и хранителей музеев, находящихся на территории Ватикана.

2. Команда в Ватикане имеет свою эмблему и основную бело-желто футбольную форму. Самая крупная победа сборной — над щвейцарським клубом Волльмонд (2006), со счетом 5-1. Самое крупное поражение (1-9) — в игре, со сборной Палестины, в 2010 году.

3. В Ватикане, лишь одно футбольное поле, а точнее просто поляна, именуемая Римским стадионом Святого Петра. Поэтому, сборная Ватикана проводит свои матчи на стадионе Stadio Пия XII на 1500 мест, в Альбано-лациале, который делит с клубом итальянской серии D «ASD Albalonga».

4. В 2010 федерация футбола Ватикана сделала пропозициювидомому тренеру Джованни Трапаттони возглавить сборную, но он был вынужден отказать, сославшись на контракт, со сборной Ирландии.

5. В Ватикане есть своя футбольная первая лига, в которой играют такие команды как «Телепочта», «Гвардейцы», «Банк», «Библиотека», «Сборная музеев». Также, проводится чемпионат «Кубок клириков (Clericus Cup)», в котором принимают участие семинаристы и священники — представители католических учебных заведений, из разных стран. Они борются за кубок Святого престола — отлитый из металла футбольный мяч, установленный на двух бутсах и увенчанный шляпой, которую носят католические священнослужители.

6. Правила, в ватиканском футболе, слегка отличаются от общепринятых. Футбольный матч, вместо полутора часов, длится час: два тайма по 30 минут. За нарушение правил, судья может показать футболисту голубую карточку, а не желтую или красную, как в обычном футболе, также он может удалить игрока за нецензурные выражения — и такое бывает. Удаление игрока, длится 5 минут. Команды имеют право принимать кратковременные перерывы, как в баскетболе, а еще матчи не проводятся в воскресенье. Воскресенье — день Божий, а не футбольный.

Кстати, чтобы окончательно развеять Ваши сомнения, по футболистов в рясах, приведу еще один факт: блаженный папа римский Иоанн Павел II, в молодости, был неплохим голкипером.